Сутки в АТО: 71 обстрел, гибель мирного жителя и раненный боец ВСУ

Сутки в АТО: 71 обстрел, гибель мирного жителя и раненный боец ВСУ

За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, в результате погиб мирный житель, один военнослужащий получил ранениния.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий ВС Украины получил ранения", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в субботу утром.

[news_post id='3415313' name='' img='' align='left']

На приморском направлении зафиксировано более половины всех нарушений боевиками режима неприменения оружия - 42. Минометы, в том числе и запрещенного калибра 120-мм, неоднократно применялись в районе Лебединского, Водяного и Широкино. Около 21.00 незаконные вооруженные формирования совершили интенсивный обстрел из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по украинским позициям возле Марьинки. Остальные провокации на этом направлении были осуществлены с применением легкого вооружения, по большей части стрелкового оружия и гранатометов. Из такого же оружия обстреливались опорные пункты ВСУ возле Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Гнутово, Старогнатовки, Славного, Новотроицкого, Красногоровки и Марьинки. На отдельных участках боевики использовали противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и зенитную установку.

Проблема нехватки воды затронула более 350 тысяч жителей восточной Украины

К концу суток НВФ обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов жилые кварталы Марьинки. В результате обстрела жилого дома по улице Октябрьской были ранены мужчина и женщина. Пострадавшие были доставлены в Кураховскую больницу. Мирный житель от полученных ранений скончался.

На донецком направлении зафиксировано 17 фактов применения боевиками оружия. Из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия обстреливались позиции ВСУ возле Авдеевки. Пехотное вооружение НВФ применяли в районе Верхнеторецкого, Песков и Опытного. Около 23.00 по украинским позициям у Верхнеторецкого боевики выпустили не менее 10 82-мм мин. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, обстреливались из вооружения БМП. Около полуночи на этом участке стрелял танк и минометы калибра 82-мм.

Аваков отреагировал на срыв концерта Билык в Одессе

На луганском направлении под минометный огонь попали опорные пункты ВСУ вблизи Катериновки, Новоалександровки, Новотошковского, Новозвановки и Троицкого. В основном калибр этих систем был 82-мм. Кроме того, на этих участках фронта, а также в районе Станицы Луганской, НВФ били по украинским позициям из средств поражения меньшей мощности - стрелкового оружия и гранатометов.