В Одесскую область направят дополнительное подразделение Нацгвардии

В Одесскую область направят дополнительное подразделение Нацгвардии

Дополнительное подразделение Нацгвардии будет обеспечивать общественный порядок и безопасность жителей Измаила.

В Измаил Одесской области будет введено дополнительное подразделение Национальной гвардии, которое насчитывает около 400 военнослужащих. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в субботу, 10 июня, во время рабочей поездки в область, сообщает Департамент коммуникации МВД.

"Сегодня начинаем процесс ввода дополнительного подразделения Национальной гвардии, который будет размещен здесь, в Измаиле, для обеспечения общественного порядка и безопасности жителей этого региона", – сказал министр внутренних дел.

По его словам, введение нового подразделения НГУ происходит планово, согласно стратегической линии, предусматривающей наращивание государственного присутствия в Придунавье и Бессарабии до необходимого минимума.

"Пока констатируем довольно спокойную ситуацию в этом регионе и хорошую динамику. Когда мы усилились с точки зрения присутствия полицейских и гвардейских сил, например, в соседнем Болграде, преступность там снизилась вдвое", – сказал Аваков и добавил, что такая динамика будет распространяться во всем регионе.

Также глава МВД заявил, что гвардейский подразделение в Измаиле вводится не из-за насущной необходимости устранения каких-то военных столкновений, а с целью превенции любых попыток дестабилизировать ситуацию. "Дестабилизировать регион мы не позволим. А вот чему мы будем содействовать, так это развитию региона, развитию экономики, которая будет опираться на безопасность каждого жителя", – заявил Аваков.

Как сообщил министр, введенные в Измаил силы Национальной гвардии будут насчитывать около 400 человек, которые будут взаимодействовать с полицейскими и обеспечивать общественный порядок. "Это будут хорошо подготовленные вооруженные военизированные подразделения, которые, при необходимости, смогут дать решительный отпор", – добавил глава МВД.

В свою очередь командующий Национальной гвардии Юрий Аллеров подчеркнул, что история Крыма и востока страны дают основания быть максимально бдительными в Одесской области и уберечь этот регион. "Учитывая сложность обстановки, присутствие России в Приднестровье, не совсем понятна политика стран, которые граничат с нами, мы должны иметь здесь силовую структуру, которая вместе с другими подразделениями, обеспечит порядок. Угрозы, которые существуют внутри нашей страны, показывают, что мы можем быть только сильными, тогда нас будут уважать", – заявил Аллеров.