Власти Львова хотят объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации

Власти Львова хотят объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации

Городская комиссия просит Кабмин объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Городской голова Львова Андрей Садовой сообщил, что городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.

"Только что городская комиссия обратилась к правительству, чтобы объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Организаторы "мусорной" блокады могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия", - написал он на странице в Фейсбуке в понедельник.

Говоря о перспективе строительства завода по переработке отходов, А.Садовой отметил: "Французские эксперты совместно с украинскими активно работают над технологическими параметрами и проектом. Завершаем детальное изучение предложенного ими участка под завод на территории ТЭЦ-2, который, по моему мнению, является оптимальным. Но в любом случае, строительство такого завода - это 2 года. Начать сможем в этом году".

Как сообщалось, Грибовичский полигон (Львовская обл.) был закрыт после произошедшего в мае 2016 года пожара и мусорного оползня, в результате которого 3 человека погибли и один пропал без вести.

Конкурсная комиссия по отбору инвестора для строительства заводов по переработке отходов признала победителями все три компании, принимавшие участие во втором туре отбора, - "Инвестиционно-экологическая компания", ООО "Глассворк текнолоджи" и ООО "Вейст менеджмент системс".

До 15 июля должны быть проведены общественные слушания, и состоится согласование проектов строительства, и уже осенью текущего года может начаться отвод земельного участка инвестору.

Жители Львова в ночь на 9 июня на несколько часов заблокировали движение автотранспорта по нескольким улицам города с требованием вывоза накопившихся на площадках отходов.

В разных областях Украины периодически обнаруживают бытовые отходы из Львова и Львовской области.