В штабе АТО подтвердили потери за сутки: один погибший, четверо раненых

Автор
В штабе АТО подтвердили потери за сутки: один погибший, четверо раненых

Боец ВСУ погиб, четверо ранены после 25 обстрелов со стороны боевиков в течение дня.

Боевики не прекращают нарушать договоренности о деэскалации конфликта на востоке Украины и с начала суток зафиксировано 25 вражеских обстрелов, осуществленных не только по оборонительным укреплениям украинских военных, но и по прифронтовым населенным пунктам.

"К сожалению, в течение дня в результате вражеских обстрелов один военнослужащий ВС Украины погиб. Еще четверо наших воинов получили ранения", - говорится в сводке по состоянию на 18.00 понедельника, обнародованной на странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбук.

Лысенко уточнил потери сил АТО за сутки

Так, на приморском направлении в начале суток боевики совершили плотные обстрелы из 152-мм артиллерии участков территории вблизи населенных пунктов Графское и Ольгинка. В частности, в поселке Графское снаряд взорвался на дороге вблизи здания по улице Молодежная. Также в результате вражеского обстрела повреждено общежитие, где жили студенты Лесного колледжа.

В населенном пункте Ольгинка по улице Центральной повреждено более десяти жилых домов - осколками повреждены стены и кровли, побиты окна. В результате обстрела выведена из строя электрическая подстанция: более сотни частных домовладений остались без света. Никто из местных жителей не пострадал.

На том же направлении боевики в течение дня из минометов калибра 82 мм вели огонь по позициям сил АТО вблизи Марьинки и Чермалыка. Из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра бандиты неоднократно обстреливали украинских военных в районе Широкино, Водяного, Талаковки, Гнутово и Павлополя.

На Донецком направлении после того, как незаконные вооруженные формирования сразу после полуночи совершили обстрел из минометов и гранатометов украинских опорных пунктов в районе Луганского (на Светлодарской дуге), на этом участке линии соприкосновения установилось некоторое затишье.

На Луганском направлении бандформирования около 10 раз прибегли к вооруженным провокациям против подразделений сил АТО. В первой половине дня по позициям ВС Украины в районе Троицкого противник открывал огонь из 120-мм минометов. Вблизи н.п.Новотошковское и Новоалександровки - из минометов калибра 82 мм.

Кроме того, у Новоалександровки бандформирования дважды применяли противотанковые ракетные комплексы. А неподалеку Крымского боевики били в сторону позиций ВСУ из вооружения БМП. По оборонительным укреплениям сил АТО в районе н.п. Желтое, Лобачево и Малиновое НВФ открывали огонь из пехотного вооружения.