Киевляне могут остаться без горячей воды до октября

Киевляне могут остаться без горячей воды до октября

В "Киевэнерго" заговорили о вероятности отсутствия горячей воды в нескольких микрорайонах до начала отопительного сезона.

Жители нескольких микрорайонов Киева могут остаться без горячего водоснабжения до начала отопительного сезона. Об этом заявил глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков, сообщает 112 Украина со ссылкой на "Українські новини".

В частности, по его словам, такая вероятность возникает из-за остановки газоснабжения ТЭЦ-6.

"В данный момент ТЭЦ-6 из-за отключения газа и простоя испытывает колоссальные технические сложности для поддержания системы. Плюс мы тратим 1 млн гривен в неделю для поддержания ТЭЦ-6", - отметил Плачков, подчеркивая, что за последние 10 лет работы компании ТЭЦ-6 останавливали 2 раза с простоем не более 2 дней.

Напомним, 30 мая "Киевтрансгаз" полностью остановил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой и отоплением (зимой) жилые массивы Оболонь, Троещина, Радужный и Воскресенский массивы. Причиной отключения стали долги государства и потребителей. По состоянию на 1 мая долг за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд грн. Доля долга государства составляет около 2 млрд грн, из них 1,2 млрд грн – некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении, а 0,8 млрд грн – некомпенсированная разница в тарифах за прошлые годы.