Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой"

Автор
Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой"

В ГПСУ сообщили, что российская сторона сегодня, 15 июня, в одностороннем порядке осуществила оформление очередного "гуманитарного конвоя".

Российская сторона в четверг утром в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят шестого), так называемого, "гуманитарного конвоя". Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

"В целом с 6.05 до 7.25 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны т.н. "гумконвоя" в составе 55 автомобилей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку перемещение "гумконвоя" в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

"В грузовиках якобы перевозили детские пищевые наборы и медикаменты. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного "гумконвоя" является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и количества груза, а сами транспортные средства были заполнены лишь на 60 %", - подчеркнули в ГПСУ.