ОБСЕ сообщает о увеличении обстрелов из тяжелого вооружения под Мариуполем

ОБСЕ сообщает о увеличении обстрелов из тяжелого вооружения под Мариуполем

Миссия ОБСЕ фиксирует увеличение числа обстрелов к востоку от Мариуполя из тяжелого вооружения, в том числе зафиксировано 82 взрыва от артиллерийского огня.

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет, что в районах к востоку от Мариуполя общее количество случаев нарушения режима прекращения огня на прошлой неделе возросло на 55%, в том числе зафиксировано 82 взрыва от артиллерийского огня и 19 - от минометного.

Об этом Хуг заявил на брифинге в режиме скайп-связи в Киеве. "Широкино и другие районы на северо-восток от Мариуполя являются одними из главных "горячих точек" на прошлой неделе. 30% всех нарушений режима прекращения огня было зафиксировано именно в этом секторе", - отметил Хуг.

Стало известно, кого оштрафовали за нарушение "языковых квот"

В Мариуполе отметили третью годовщину освобождения города от боевиков (фото) В целом, по его словам, количество случаев нарушения режима прекращения огня на прошлой неделе уменьшилось на 25% по сравнению с позапрошлой неделей, но в районах восточнее Мариуполя - увеличилось на 55%.

"Если взглянуть на количество взрывов от огня от применения оружия, запрещенного Минскими соглашениями, в частности, танков, минометов и артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня, то в районах северо-восточнее Мариуполя был повышенный уровень насилия. СММ в этих районах (на прошлой неделе) зафиксировала 82 взрыва от артиллерийского огня и 19 - от минометного огня, по сравнению с тремя от артиллерийского огня и четырьмя от минометного огня за позапрошлую неделю", - сообщил Хуг.