На 100-летие Зборовской битвы Украину посетит чешский спикер

На 100-летие Зборовской битвы Украину посетит чешский спикер

Делегация из Чехии, в том числе спикер чешского парламента, посетит Зборов в Тернопольской области по случаю юбилея битвы, разыгравшейся в Первую мировую.

Чехия отмечает 100-летие Зборовской битвы, и делегация посетит Зборов в Тернопольской области, где примет участие в памятных мероприятиях.

Об этом в интервью Укринформу рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

“В начале июля планируется визит в Украину председателя чешского парламента”, - сообщил посол.

Он уточнил, что Чехия отмечает 100-летие Зборовской битвы, и делегация посетит Зборов в Тернопольской области, где примет участие в памятных мероприятиях.

Зборовская битва Первой мировой войны длилась 1-2 июля 1917 года между русской и австро-венгерской армиями. Она состоялась во время Июньского наступления вблизи города Зборов, на территории Австро-Венгрии (ныне Тернопольской области). На стороне Российской империи в этой битве впервые принимали участие подразделения сформированного из пленных чехов и словаков Чехословацкого легиона. Битва стала первым боевым привлечением этого легиона, который фактически затем сыграл важную роль в создании независимого чехословацкого государства. В Чехии этой дате уделяют значительное внимание.

Всего, с конца 2016-го года пять чешских министров посетили Украину: культуры, сельского хозяйства, МИД, обороны, промышленности и торговли. На повестке дня стоит вопрос о визите премьер-министра, который, скорее всего, состоится после парламентских выборов, которые пройдут в октябре.