Хакерская атака затронула Чернобыльскую АЭС

Автор
Хакерская атака затронула Чернобыльскую АЭС

Сайт Чернобыльской АЭС не работает в связи с кибератакой, однако все технологические системы станции функционируют в обычном режиме.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"В связи с кибератакой не работает сайт Чернобыльской АЭС. Все технологические системы станции работают в обычном режиме", - говорится в сообщении.

[news_post id='3455240' name='' img='' align='left']

Подчеркивается также, что в результате временного отключения системы Windows радиационный мониторинг промышленной площадки проводится в ручном режиме.

Как сообщалось ранее, в компьютерных сетях ряда государственных и частных предприятий Украины сегодня зафиксированы сбои в результате вмешательства в их работу.

[news_post id='3454859' name='' img='' align='right']

По данным СМИ, хакерским атакам сегодня подверглись банки "ТАС", Ощадбанк, "Південний", ОТП, Укрзалізниця, аэропорт Борисполь, сеть "Эпицентр", "Нова пошта", ДТЭК, "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Укрпочта", "Укртелеком", сеть заправок ТНК, ПСГ "Ковальська", ТРК "Люкс", "Киевводоканал", издание "Корреспондент", сайт Кабмина и ряда министерств, Пенсионный фонд, Киевская городская государственная администрация, а также "Запорожьеоблэнерго", "Днипроэнерго" и Днепровская электроэнергетическая система.

По данным представителя Нацполиции Ярослава Тракало, на это время до киберполиции поступили 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров.