Николаевские власти обещают удерживать цены на хлеб

Автор
Николаевские власти обещают удерживать цены на хлеб

Николаевские власти обещают удерживать цены на хлеб и "борщевой набор".

Николаевские власти будут удерживать цены на социальные сорта хлеба и так называемый "борщевой набор".

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил глава облгосадминистрации Николай Круглов.

„Мы договорились с нашими крупнейшими производителями о том, что цены на социальный хлеб повышаться не будут. Речь идет о трех наиболее массовых сортах. Для этого помогаем производителям формировать так называемую помольную партию муки по более низким ценам, используя зерно из региональных запасов. Что же касается "борщевого набора", то здесь мы обратились за помощью к системе потребительской кооперации, которая должна обеспечивать достаточное количество овощей по приемлемым ценам", - сказал Круглов.

По его словам, в области создаются дополнительные мощности по хранению овощной продукции. Это позволяет обеспечивать жителей компонентами "борщевого набора" (картофель, свекла, лук, морковь и т.п.) по умеренной цене.

Руководитель ОГА также отметил, что кое-кто из производителей попробовал повысить цену на массовые сорта хлеба, не согласовав с ОГА. Но в ближайшее время эта ситуация будет урегулирована и все станет на свои места.

"Цены могут подниматься на другие, кроме социальных, хлебобулочные изделия, если потребитель их будет покупать. Речь идет о рыночных условиях и здесь областные власти бессильны. Более того, нынче изменились функции инспекции по ценам. Она теперь только мониторит цены на те или другие товары, но влияния ни на производителя, ни на торговлю не имет", - сообщил Н.Круглов и заверил, что облгосадминистрация и в дальнейшем будет контролировать ситуацию вокруг самых необходимых продуктов питания.