В Крыму состоялся суд по резонансному делу "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму состоялся суд по резонансному делу "Хизб ут-Тахрир"

Бахчисарайцам продлили арест на 2 месяца

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 7 июля принял решение продлить до 12 сентября арест фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Зеври Абсеитову и Энверу Мамутову.

Об этом сообщает Радио Свобода.

[news_post id='3425607' name='' img='' align='left']

До этого суд принял аналогичное решение в отношении двух других фигурантов дела: Ремзи Меметова и Рустема Абильтарова.

Заседание и оглашение решения суда проходило в закрытом режиме. Поддержать содержащихся под стражей бахчисарайцев к зданию суда пришли более 30 человек.

В начале мая суд продлил срок ареста для всех четырех фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» до 11 июля 2017 года.

12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман-крымских татар, а также в местном кафе.

[news_post id='3467181' name='' img='' align='right']

В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ России по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.