Сотрудница донецкого ломбарда присваивала деньги

Сотрудница донецкого ломбарда присваивала деньги

Сотрудница донецкого ломбарда присваивала деньги путем фиктивных операций.

Противозаконную деятельность кассира-приемник одного из ломбардов города пресекли сотрудники отдела ГСБЭП Донецкого горуправления милиции. Об этом сообщили в пресс-службе МВД области.

32-летняя дончанка организовала себе щедрую прибавку к зарплате. Она заключала договоры о предоставлении финансового кредита под залог золотых изделий из фактически не существующими лицами.

Как и заемщики, украшения также были ненастоящими. Предприимчивая женщина сама покупала ювелирные изделия из позолоченного серебра и, выдавая их за золотые, оформляла кредит. При этом она завышала их вес и номинальную стоимость.

В период с декабря 2011 по ноябрь 2012 г. "бизнеследи" заключила с "мертвыми душами" около 200 таких договоров, чем причинила предприятию ущерб на сумму 800 тыс. грн.

"Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5. 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах", - сообщил начальник ОГСБЭП Донецкого ГУ Владимир Притула.

Подозреваемой грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. По отношению к  женщине применена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.