Центр переработки донорской крови могут закрыть

Автор
Центр переработки донорской крови могут закрыть

Киев с середины февраля может лишиться единственного центра переработки донорской крови, утверждают в "УДАРе".

Единственный центр переработки донорской крови Киевского городского центра крови закроют 16 февраля, согласно поручению главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова (от 10.12.2012 №58649), заявил депутат от фракции "УДАР" в Киевсовете Алексей Давиденко.

"Столичная власть ставит под угрозу обеспечение реанимаций, "скорой помощи" и ожоговых центров донорской кровью и плазмой, поскольку Киев с середины февраля останется без собственной базы переработки", - цитирует депутата пресс-служба "УДАРа" в среду.

По словам А. Давиденко, в Украине в настоящее время более 30 государственных центров производства препаратов крови, но, по его словам, Киев решил, что ему такой центр не нужен.

"Приказом департамента здравоохранения КГГА от 15 ноября 2012 года было проинформировано о закрытии такого центра в Киеве и о прекращении производства препаратов крови в Киевском городском центре крови", - отметил "ударовец".

Депутат сообщил, что соответствующий отдел Киевского центра крови занимался производством 4 видов препаратов донорской крови, в частности для реанимационных и ожоговых отделений всех лечебных учреждений столицы. Этот отдел имеет лицензию на переработку донорской крови и обеспечивает больницы Киева такой кровью бесплатно.

"С февраля фактически закрывают весь муниципальный центр переработки донорской крови и хотят перевести все столичные больницы с бесплатной крови на закупку платной у коммерческих структур. Это циничный лоббизм и жажда наживы действующей власти за счет тяжелобольных пациентов", - возмущается депутат.

А. Давиденко также подчеркнул, что это будет 1-й случай в Украине, когда закрывается государственная лаборатория крови.