"УДАР" призывает создать Общественный совет Киева

Автор
"УДАР" призывает создать Общественный совет Киева

Политическая партия "УДАР" предлагает создать Общественный совет Киева.

Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе партии.

Как говорится в сообщении, "УДАР" расценивает "выборы" Общественного совета при КГГА 29 января как "нелегитимный фарс, не имеющий ничего общего с общественной деятельностью".

"Эти события в очередной раз демонстрируют отношение и государственной, и столичной власти к участию общин в осуществлении местного самоуправления. Поняв, что "их совет" может не получить большинства при честном голосовании, власть прибегла к своим привычным методам: фальсификации, силовому давлению, привлечению "Беркута". Ситуация очень напоминала недавние баталии на ряде избирательных округов, где результаты выборов тоже пытались "устанавливать" крепкие молодые люди, а также спецподразделения милиции", - говорится в сообщении.

При этом представители партии возмущены поведением правоохранительных органов, "не действуют, когда в центре столицы происходит настоящее побоище, бьют женщин, препятствуют деятельности журналистов, народных депутатов Украины и депутатов Киевсовета".

"Подобные "методы" проведение учредительного заседания Общественного совета при КГГА имели негативный международный резонанс, что отнюдь не способствует утверждению образа европейского города. Своими действиями нынешняя власть позорит столицу Украины", - отмечается в сообщении.

По этому поводу в партии убеждены, что в городе должен работать не карманный общественный совет при КГГА, состоящий из подчиненных "Партии регионов".

"Вместо этого мы призываем создать Общественный совет Киева", - отмечается в заявлении партии.

До создания этого совета, по мнению представителей партии, должны  приобщиться представители общественных организаций, общественные активисты, которым "нужна не" корочка "для прохода в здание КГГА, а которые действительно неравнодушны к проблемам развития города".

Поэтому "УДАР" инициирует созыв учредительного собрания Общественного совета Киева, которое "должно состояться в цивилизованных условиях и привести к созданию общественного форума, который будет осуществлять контроль за деятельностью столичной власти, вести общественную экспертизу ее деятельности и всех общественно важных решений, не допустит принятия таких решений в тени, втайне от общества".

Как сообщалось, 29 января во время формирования общественного совета при Киевской городской государственной администрации между представителями общественных организаций возникла драка, в ходе которой применили дымовую шашку.