На Донектчине задержали пособника террористов

Автор
На Донектчине задержали пособника террористов

В Торецке Донецкой области полицейские задержали 39-летнего боевика, который в отпуске "подрабатывал" в рядах террористов.

В ходе оперативных спецмероприятий полицейские установили причастность 39-летнего жителя прифронтового Торецка к деятельности незаконного вооруженного формирования "ДНР".

Об этом в четверг сообщили в полиции Донецкой области.

В полиции отметили, что житель Торецка добровольно присоединился к террористам в 2014 году. Находясь в отпуске на местном государственном предприятии, где он работал забойщиком, мужчина начал дежурить на незаконно установленном блокпосту, расположенном в селе Дружба. Целью новобранца было заработать деньги.

С оружием в руках он выполнял приказы своего непосредственного командира, проверял документы водителей и пассажиров автомобилей, незаконно осматривал салоны и багажники указанных автомобилей.

Приблизительно через две недели пособник террористов осознал, что его просто используют и не собираются оплачивать его "работу", поэтому покинул ряды бандформирования.

Перед освобождением города украинскими войсками он выехал на территорию РФ, где прожил некоторое время, после чего решил вернуться домой. В родном городе боевик продолжил работать на своем предприятии, надеясь, что избежит ответственности за свое уголовное прошлое.

Во время тщательной отработки лиц, которые могут быть причастными к деятельности НВФ, сотрудники полиции вышли на злоумышленника и собрали доказательства его вины.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Сейчас проводятся следственные действия, констатировали в полиции.