В Одессе на 13 лет посадили террориста, изготовлявшего взрывчатку

В Одессе на 13 лет посадили террориста, изготовлявшего взрывчатку

Одессит, изготавливавший взрывчатку для террористов, получил 13 лет тюрьмы.

Апелляционный суд Одесской области вынес обвинительный приговор жителю Одессы, члену террористической группировки, который изготавливал кий взрывные устройства с целью использовать их во время терактов.

"Суд признал подрывника виновным по ст. 113 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщает пресс-центр СБУ во вторник.

В спецслужбе указали, что в июле 2015 года сотрудники СБУ нейтрализовали террористическую группировку, планировавшую ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Во время обысков правоохранители изъяли взрывные устройства, комплектующие к ним, более 10 кг взрывчатого вещества, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символику так называемой "Новороссии" и др.

Среди задержанных злоумышленников оказался и житель Одессы, который изготавливал для террористов самодельные взрывные устройства. Во время обыска правоохранители изъяли у него детали для изготовления новых СВП. По заключению экспертов, они идентичны тем, которые использовались в терактах на Одесской железной дороге в апреле-июне 2015 года.