В штабе АТО назвал "горячие точки": карта обстрелов

В штабе АТО назвал "горячие точки": карта обстрелов

За прошедшие сутки, 1 августа, в результате боевых действий в Донбассе один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения.

В течение минувших суток российско-оккупационные войска активно обстреливали силы АТО на всех направлениях.

Об этом заявил на брифинге в среду спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На Луганском направлении, по его словам, боевые действия велись по всему фронту: "Впрочем, горячее всего за прошедшие сутки было в Попаснянском районе. Враг активизировался здесь вечером еще до захода солнца и до конца суток 7 раз нарушил перемирие. При этом противник проводил обстрелы из легкого вооружения – гранатометов различных систем и стрелкового оружия".

"В то же время в Новозвановке активность проявлял вражеский снайпер. На других участках фронта вражеские обстрелы продолжались в среднем до 10 минут. При этом в Станице Луганской бандформирования дважды открывали огонь из стрелкового оружия, в Крымском сразу после полуночи выпустили 2 мины, а в Троицком применили вооружение БМП", - отметил Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 12 раз.

Спикер также сообщил, что боевики продолжили обстреливать наши позиции по всему "донецкому" фронту, за исключением Донецкого аэропорта: "При этом во всех районах боевой активности враг вчера применял минометы. Прежде всего, это касается горловского периметра, где в Зайцево, Майорске и Верхнеторецком НЗФ суммарно выпустили после захода солнца более 50 мин".

"На Светлодарской дуге силы оккупанта были активными исключительно в темное время суток – сразу после полуночи и поздно вечером. В районе Авдеевки пик боевой активности врага пришелся на отрезок времени от 21 часа до полуночи. Тогда боевики проводили массированные обстрелы наших позиций как с легкого вооружения, так и минометов. Силы АТО открывали огонь в ответ", - рассказал Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 13 вражеских обстрелов, в том числе 6 – с использованием тяжелого вооружения.

В секторе "М" основные боевые действия велись в Лебединском. Боевики активизировались здесь после обеда и до захода солнца провели 4 обстрела продолжительностью от 30 минут до часа каждый.

"Из вооружения враг отдавал предпочтение крупнокалиберным кулеметам, гранатометам, открывал огонь из БМП и выпустил одну мину. На остальной линии фронта бандформирования нарушили перемирие по одному разу в Красногоровке, Новотроицком, Талаковке и Широкино. В последнем противник выпустил 3 мины. В первых трех противник применял только легкое вооружение", - подчеркнул спикер.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, боевики дважды открывали огонь из минометов.