СБУ задержала арбитражного управляющего за вымогательство $600 тыс

СБУ задержала арбитражного управляющего за вымогательство $600 тыс

Сотрудники спецслужбы арестовали двух сообщников чиновника.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой задержали в Киеве арбитражного управляющего за вымогательство $600 тыс, сообщила пресс-служба ведомства.

"Правоохранители установили, что чиновник был назначен хозяйственным судом Киевской области ликвидатором одного из предприятий региона, которое находится в стадии банкротства. Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник совместно с директором обанкротившегося предприятия и еще одним пособием требовали от представителя коммерческой структуры $600 тыс. В такую сумму они оценили допуск бизнесмена к участию в аукционе по продаже целостного имущественного комплекса предприятия и гарантировали победу в конкурсе", – говорится в сообщении на сайте СБУ в среду.

[news_post id='[news_post id='3544600' name='' img='' align='left']' name='' img='' align='left']

Сотрудники спецслужбы арестовали двух сообщников в центральной части Киева во время получения "первого взноса" - $30 тыс. Одновременно в столице был задержан и организатор сделки, арбитражный управляющий.

Трем злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368-4 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения.

Продолжается досудебное следствие.