ОБСЕ в очередной раз недовольна отношением боевиков к СММ

ОБСЕ в очередной раз недовольна отношением боевиков к СММ

В ОБСЕ призвали дать возможность специальной мониторинговой миссии нормально работать

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан осудил уничтожение недавно установленной тепловой камеры на Донецкой фильтровальной станции (ДФС) и призвал стороны дать возможность миссии нормально работать.

Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

[news_post id='3547195' name='' img='' align='right']

«Уничтожение камеры, установленной СММ 7 августа для поддержки потенциальной зоны безопасности ДФС, демонстрирует презрение к этой важной гуманитарной инициативе и многим людей по обе стороны линии соприкосновения, которые, выиграют от ее установки», - сказал Апакан.

Он напомнил, что 19 июля стороны заявили о приверженности созданию зоны безопасности вокруг насосной станции в Василевке и Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Во время всего процесса монтирования оборудования стороны упорно демонстрировали стремление воспрепятствовать выполнению СММ её мандата.

После инцидента СММ приглашает Совместный Центр по контролю и координации выдвинуть совместное предложение о том, как он может более эффективно содействовать достижению всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня, особенно в определенных зонах безопасности.

"СММ ожидает от сил и формирований по обе стороны линии соприкосновения сотрудничества с Центром", - отметил посол.

[news_post id='3547191' name='' img='' align='left']

Он также выразил надежду, что сторонам удастся идентифицировать тех, кто несет ответственность за этот инцидент, и применить к ним «соответствующие дисциплинарные меры».

"Камера является одним из многих средств дистанционного наблюдения, развернутых СММ на востоке Украины в рамках проекта по повышению технического мониторинга, который Миссия выполняет в рамках текущего мандата. Она улучшает способность осуществлять мониторинг и преодолеть многочисленные ограничения и другие препятствия, наложенные на миссию обеими сторонами", - отмечается в заявлении.

СММ вновь обращается с требованием устранить подобные ограничения и дать ей полный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины.