В ГСЧС обнародовали шокирующие цифры касательно людей, утонувшим в 2017 году

Автор
В ГСЧС обнародовали шокирующие цифры касательно людей, утонувшим в 2017 году

По сравнению с данными на начало июля количество утопленников в Украине выросло на 305 человек.

С начала года на водоемах Украины погиб 721 человек, среди которых 74 ребенка. По сравнению с данными на начало июля эта цифра существенно возросла.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам чрезвычайных ситуаций на своем официальном сайте.

По словам спасателей, самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение правил безопасного поведения. В частности, это купание в необорудованных для этого местах и купание в нетрезвом состоянии.

Что касается происшествий с участием детей, как уверяют в ДСНС, то несчастные случаи происходят обычно из-за того, что взрослые оставляют маленьких детей без присмотра вблизи мест с повышенным уровнем опасности или позволяют детям старшего возраста самостоятельно посещать водоемы.

"Так, сразу 4 человека, двое из которых – дети 2008 и 2010 года рождения, утонули 8 августа на Кировоградщине. В тот же день в Харьковской области, на реке Уды в селе Утковка Харьковского района, местные жители подняли из воды тело 15-летнего парня", – добавляют в Госслужбе по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, по словам сотрудников ведомства, всего были спасены 505 человек, в том числе 107 детей.

Судя по количеству чрезвычайных событий у водоемов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает: для того, чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности! В частности: 1) помните – отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах; 2) никогда не ныряйте в незнакомых местах; 3) не оставляйте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные пруды и реки; 4) не заплывайте далеко и никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах; 5) не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения; 6) не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас, 7) температура воды должна быть не ниже + 17°С; 8) плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут 9) следите за штормовыми предупреждениями и не выходите в плавание на лодках при сильных порывах ветра,– отмечается в сообщении.