На Буковине кассир "Ощадбанка" присвоила более 130 тыс. грн денег вкладчиков

Автор
На Буковине кассир "Ощадбанка" присвоила более 130 тыс. грн денег вкладчиков

За содеянное суд приговорил обвиняемую к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с доступом к компьютерам.

Заставновский районный суд Черновицкой области признал виновным исполняющего обязанности старшего контролера-кассира операционного отдела филиала – Черновицкого областного управления АО «Ощадбанк» в мошенничестве.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Черновицкой области.

«Установлено, что в 2016 году женщина, занимая должность контролера-кассира в одном из отделений филиала – Черновицкого областного управления АО «Ощадбанк» в Заставнивском районе, имея полный доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самим счетам, путем неоднократной подделки документов и подписей вкладчиков завладела деньгами более 60 граждан. После обнаруженного уголовного правонарушения банк вернул вкладчикам их средства», - говорится в сообщении.

За содеянное суд приговорил обвиняемую к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с доступом к компьютерам, автоматизированных системам или компьютерным сетям и заниматься деятельность в сфере финансовых услуг сроком на два года. Женщину также оштрафовали на шестьсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. На основании ст.75 УК Украины она освобождена от отбывания основного наказания с испытанием на три года.

Также суд обязал женщину оплатить «Сбербанку» материальный ущерб в размере более 130 тыс. грн.