В Николаеве обнаружили возбудитель опасного заболевания

В Николаеве обнаружили возбудитель опасного заболевания

Ни одного случая заболевания среди населения пока не зафиксировано.

В Николаеве в одной из проб речной воды обнаружен возбудитель холеры. Все городские и областные службы переведены в состояние повышенной готовности, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу Николаевской ОГА.

"При проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды открытых водоемов на наличие возбудителей инфекций, имеющих международное значение, а именно на вибриофлору в реперной точке в районе пешеходного Ингульского моста (г.Николаев, Центральный район) из пробы от 07.08.2017р. выделен Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa. Культура подтверждена Одесским противочумным институтом им. Мечникова", – говорится в сообщении.

В обладминистрации сообщают, что в настоящее время не зафиксирован ни один случай заболевания холерой среди населения. При этом Николаевская областная инфекционная больница полностью укомплектована необходимыми медикаментами на случай распространения болезни.

С целью предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания рекомендовано запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.