СБУ назвала фейком заявление боевиков о задержании "украинских диверсантов"

СБУ назвала фейком заявление боевиков о задержании "украинских диверсантов"

В ОРДЛО заявили о задержании "украинских диверсантов", СБУ говорит о распространяемом "фейке".

Боевики ОРДО распространили информацию, что якобы задержали группу украинских диверсантов, которые готовили уничтожение телебашни в Донецке. СБУ называет это враньем.

Об этом сообщает Украинская правда

"Сотрудники правоохранительных органов "ДНР" задержали группу украинских диверсантов во главе с ее лидером - военнослужащим спецназа. Об этом заявили сегодня в пресс-службе "министерства государственной безопасности страны", - пишет сепаратистское издание ДАН.

[news_post id='3557298' name='' img='' align='left']

Там утверждают, что "диверсантов" якобы подослали в ОРДО сотрудники контрразведки СБУ, а лидером группы был военнослужащий Главного управления разведки Украины из города Хмельницкий Олег Сугерия. Сообщается, что одной из основных задач СБУ было уничтожение телевизионной башни в Петровском районе Донецка.

"Перед осуществлением диверсионно-террористического акта группа диверсантов и ее лидер задержаны правоохранителями "республики", - отмечает сайт пропаганды.

Также он утверждает, что ранее украинские спецслужбы якобы уже делали попытки уничтожить это передающее устройство руками диверсантов, но все они сейчас "находятся под арестом".

[news_post id='3557287' name='' img='' align='right']

На это сообщение отреагировала спикер СБУ Елена Гитлянская. "Пропагандисты "МГБ ДНР" так и не научились хотя бы профессионально готовить свои фейки", - заявила она на своей странице в Facebook.

Спикер подчеркнула, что Служба безопасности Украины не имеет никакого отношения к фигурантам фейковых новостей российско-террористических группировок, "которые создаются для запугивания населения временно оккупированных и аннексированных территорий нашей страны".

[news_post id='3556949' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, ФСБ России 15 августа заявила о предотвращении в Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании "агента Службы безопасности Украины" Геннадия Лимешко.

Позднее 15 августа подконтрольный оккупантам Киевский районный суд Симферополя постановил арестовать на два месяца Лимешко.

В СБУ назвали это заявление провокацией.

Как известно, российские спецслужбы ранее неоднократно заявляли о задержании в Крыму якобы украинских диверсантов.