В Виннице нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны

Автор
В Виннице нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны

Немецкий сейф заперт на три замка с шифром, на которых немецкие надписи.

Металлический предмет, найденный 20 августа на улице Магистратской в Виннице, на самом деле оказался немецким сейфом времен Второй мировой войны. Об этом заявила Ольга Грабовская, заведующая сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея, передает Vежа.

"Это действительно немецкий сейф – на нем видно три замка с шифром, на которых немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать", - рассказала она.

Сейчас сейф привезли на задний двор Винницкого областного краеведческого музея – находку везли грузовиком, ведь ее вес – около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет. Находку охраняет полиция.

Открыть сейф в "штатный" способ не получится – время сделало свое дело, металл очень окислился, поэтому будут применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить его.

Предмет весь покрытый ржавчиной и землей: сначала его должны максимально тщательно почистить и затем приступить к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамка с сохранившимися буквами.

Как сообщалось, в июле в Чернигове во время исследовательских раскопок на территории древнерусского Детинца археологи обнаружили редкую находку.