В Запорожье тонет баржа с щебнем

Автор
В Запорожье тонет баржа с щебнем

В Запорожье груженая щебнем баржа Профит вторые сутки терпит крушение на Днепре.

Вчера в 19:20 в Запорожье на Днепре в районе недостроенных мостовых переходов застряла баржа с щебнем. Об этом рассказали в Укртрансбезопасности.

Как сообщили в Укртрансбезопасности, происшествие произошло из-за подводной преграды. В результате этого баржа самостоятельно не смогла продолжить движение, несколько повредились ее элементы, но никто не пострадал. Сейчас ведутся работы по устранению пробоин и решается вопрос перегрузки щебня на другое судно.

"Баржа застряла из-за подводной преграды. Какой именно - пока уточняется. Перегрузки там не было - груз и его объем стандартный. Сейчас ведутся подводные работы, заводятся пластыри, обрабатываются все места, которые имеют пробоины. Понемногу удается уменьшить водоизмещение. Также пытаются подогнать кран для отгрузки щебня, который находится на застрявшей барже", - рассказал главный специалист отдела контроля на водном транспорте Укртрансбезопасности Вадим Тырса.

По словам В.Тирсы, в целом машина сухая, в ней пробиты балласты, носовые танки и крена в носовой части. Там сейчас ведутся основные работы. Сейчас ситуация под контролем.