Детективы НАБУ приняли полтавского судью на взятке

Детективы НАБУ приняли полтавского судью на взятке

Судья Ленинского районного суда Полтавы был задержан по подозрению во взяточничестве.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП и при оперативном сопровождения Управления СБУ в Полтавской области задержали судью Ленинского районного суда.Полтава по подозрению в получении взятки.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

"31 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП и при оперативном сопровождении Управления СБУ в Полтавской области задержали судью Ленинского районного суда г. Полтава по подозрению в совершении преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 368 («Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судья был задержан после получения им неправомерной выгоды от представителя истца по гражданскому делу. По версии следствия, служитель Фемиды взял деньги за вынесение решения в интересах истца, который требовал взыскать задолженность в сумме 100 тыс. грн.

Сейчас происходят обыски. Решается вопрос сообщения судье о подозрении, а также внесение представления в Высший совет правосудия в отношении предоставления разрешения на содержание судьи под стражей.

В ведомстве уточнили, что расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в марте 2017 года.