В Полтавской области разоблачили ферму по выращиванию каннабиса для РФ

В Полтавской области разоблачили ферму по выращиванию каннабиса для РФ

Ферму по выращиванию каннабиса прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ разоблачили в рамках расследования уголовных преступлений.

Правоохранители разоблачили ферму по выращиванию каннабиса в одном из сел Полтавской области и изъяли 100 кустов растений конопли весом до 100 кг, которая после обработки планировалась к сбыту на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"По результатам проведенных следственных действий и на основании постановлений суда о проведении обыска в одном из сел Полтавской области обнаружено и изъято 100 кустов растений конопли весом до 100 кг, которая после обработки планировалась к сбыту на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ферму по выращиванию каннабиса прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ разоблачили в рамках расследования уголовных преступлений, начатых по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 305 (законченное покушение на контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств), ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины.

В рамках этих уголовных производств в июне 2017 года сообщено о подозрении 28-летнему проводнику поезда сообщением "Харьков-Москва", который с целью перемещения через таможенную границу Украины, скрыл в одном из купе, 10 брикетов с каннабисом общей массой 7 кг.

Также сообщение о подозрении вручены 44-летнему хозяину дома в Броварском районе, где было обнаружено и изъято 19 пакетов конопли.

Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В дальнейшем следствием получены данные о продолжении противоправной деятельности одного из подозреваемых, который занимается организацией по выращиванию указанного наркотического средства", - отметили в прокуратуре Киевской области, добавив, что после этого и было обнаружено ферму по выращиванию конопли.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины перекрыла канал поставок элитной марихуаны из Украины в Российскую Федерацию.