ЮНЕСКО назвало самые уязвимые группы населения в Крыму

Автор
ЮНЕСКО назвало самые уязвимые группы населения в Крыму

Крымские татары и украинцы остаются самыми уязвимыми группами населения в Крыму.

Ситуация с соблюдением прав человека и сохранением культурных ценностей на территории оккупированного РФ Крыма продолжает ухудшаться, говорится в докладе генерального директора ЮНЕСКО, подготовленного во исполнение решения Исполнительного совета Организации "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)".

Как сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, отчет ЮНЕСКО охватывает период с января по июнь текущего года и свидетельствует о проведении РФ систематической политики маргинализации и преследования лиц, выступающих против оккупации Крыма.

Согласно отчету, наиболее уязвимыми группами население в Крыму, которое страдает от нарушений прав человека в результате политики нетерпимости и дискриминации по признаку национальности и религии остаются крымские татары и украинцы. "Образование на крымскотатарском и украинском языках вытесняется русскоязычным, а на руководство школ, учителей родителей и детей осуществляется давление, чтобы прекратить преподавание этих языков. Это приводит к существенному ограничению присутствия крымскотатарской и украинской культуры на полуострове", - говорится в сообщении.

В отчете также идет речь о том, что объемы и активность незаконного перемещения украинских культурных ценностей с территории Крыма в РФ существенно выросли. "При отсутствии внешнего мониторинга и контроля незаконное перемещение культурных ценностей из крымских музеев с целью организации выставок приобретает все более серьезные масштабы. Созданная государством-оккупантом атмосфера безнаказанности и полного отсутствия транспарентности приводит к росту случаев нарушения прав человека у Крыма и лишения населения полуострова ценностей, которые пропагандирует ЮНЕСКО", - говорится в тексте отчета.

Отчет базируется на информации Секретариата ЮНЕСКО, а также материалах украинской стороны и институционных партнеров Организации - Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, ИКОМОС, "Amnesty International".