Пожар в детском лагере "Виктория": МВД обещает наказать виновных

Пожар в детском лагере "Виктория": МВД обещает наказать виновных

В МВД Украины сообщили, что расследование обстоятельств пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе, из-за которого погибли 3 детей, будет объективным.

В Министерстве внутренних дел Украины заверили, что расследование пожара в детском одесском лагере «Виктория», во время которого погибли дети, будет объективным. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

«МВД гарантирует объективность и беспристрастность расследования этого преступления и наказание виновных в рамках действующего законодательства Украины», - говорится в сообщении.

В то же время в ведомстве призвали не спекулировать на трагедии. «Мы призываем всех не спекулировать на трагических событиях и не использовать человеческое горе в реализации политических амбиций. Проявите человечность и сострадание к семьям, которые потеряли самое дорогое-детей», - отмечается в сообщении.

В МВД также выразили соболезнования семьям детей, погибших при пожаре.

Как сообщалось, пожар на территории детского оздоровительного комплекса «Виктория» в Одессе начался поздно вечером 15 сентября. Корпус, в котором произошел пожар, выгорел дотла. Во время пожара погибли трое детей, еще двое - госпитализированы. По словам очевидцев, некоторые дети во время пожара выпрыгивали из окон здания.

Трагический пожар в детском лагере "Виктория" в Одессе: все подробности

Полиция открыла уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задержали директора «Виктории» Петроса Саркисяна и воспитательницу Наталью Янчик, которая по функциональным обязанностям должна отвечать за пожарную безопасность.

Им сообщено о подозрении. 16 сентября перед зданием городского совета Одессы состоялась акция, участники которой требовали от мэра Геннадия Труханова объяснений в связи с пожаром в детском комплексе. Активисты пытались попасть в здание горсовета, в результате чего произошли столкновения с правоохранителями.

По факту столкновений возле мэрии полиция начала расследование. Согласно распоряжению председателя Одесской ОГА Максима Степанова, в области в связи с гибелью детей 16-17 сентября объявлен траур.