Пожар в лагере в Одессе: встреча мэра с родителями не обошлась без драки

Пожар в лагере в Одессе: встреча мэра с родителями не обошлась без драки

Перед началом мероприятия к городскому голове подошел активист со снимающим телефоном в одной руке и упаковкой яиц в другой.

Одесского автомайдановца, который с упаковкой яиц пытался подойти к городскому голове Геннадию Труханову во время встречи с родителями детей, которые отдыхали в сгоревшем детском лагере "Виктория", оттеснила муниципальная охрана.

Об этом сообщает одесское издание "Думская". 

[news_post id='3619924' name='' img='' align='left']

"Еще перед началом мероприятия к городскому голове подошел активист со снимающим телефоном в одной руке и упаковкой яиц в другой. Представители муниципальной охраны забрали яйца. Впрочем, особого сопротивления активист не оказывал. ...После завершения встречи, когда мэр выходил из здания, к нему пытался подбежать "автомайдановец" Виталий Устименко. Муниципалы с потасовкой оттеснили активиста. Во время столкновения раздавились куриные яйца, которые, как оказалось, Устименко тоже принес с собой", - говорится в сообщении.

По данным издания, около тридцати активистов патриотических организаций собрались сегодня у центра детского творчества на улице Балковской, где Труханов встречался с родителями участников хореографического ансамбля "Адель". Дети из этого коллектива проживали в корпусе лагеря "Виктория", который сгорел в ночь на 16 сентября.

Родители потребовали провести независимую оценку оставшихся корпусов лагеря, так как, по их словам, в сгоревшем здании не было пропитки полов, вода в душах билась током. Также они сообщили, что дети переживают за художественного руководителя коллектива Татьяну Егорову, в комнате которой начался пожар.

"Я категорически против того, чтобы мы устраивали шум и наказали невиновных", — ответил городской голова, пообещав объективное разбирательство. Также было озвучено, что самая большая вина лежит на директоре лагеря Петросе Саркисяне, "которому доверили руководить этим учреждением".

Кроме того, родители обратили внимание на то, что противопожарной системы нет даже в зале центра детского творчества "Проминь", где проходила встреча. Глава Малиновской райадминистрации Евгений Омельчук сообщил, что капитальный ремонт этого здания запланирован на 2018 год.

Что касается материальной помощи, Геннадий Труханов сообщил, что семьям погибших девочек город выделит по 200 тысяч гривень, пострадавшим – по 100 тыс., а всем остальным, кто проживал в сгоревшем корпусе, — по 29 тыс.

Как сообщалось, в Одессе в ночь на 16 сентября загорелся один из корпусов детского лагеря "Виктория". На тот момент в лагере находились свыше 40 детей. В результате пожара погибли трое детей и двое госпитализированы.

Вечером 16 сентября более двухсот одесситов, в том числе родители детей, которые были во время пожара в муниципальном детском комплексе "Виктория", пикетировали админздание Одесского горсовета. Участники акции протеста обвиняют чиновников мэрии в безответственности, которая привела к гибели детей. Они требовали, чтобы к ним вышел городской голова Геннадий Труханов, однако безрезультатно. Люди несколько раз пытались штурмовать здание мэрии.

По предварительным выводами, причиной возгорания в детском лагере "Виктория" стало нарушение правил пожарной безопасности. По факту пожара открыли уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 ККУ "Нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности". Задержан директор детского лагеря, суд будет избирать ему меру пресечения.