Полиция раскрыла дела о покушении на николаевского депутата

Автор

В настоящее время полностью снят вопрос о причастности дела к депутатской, общественной и любой другой публичной деятельности депутата.

Николаевская полиция раскрыла дело о покушении на жизнь депутата городского совета Дмитрия Жвавого от Оппоблока и его семьи, однако подробности не разглашают.

О раскрытии дела сообщили в отделе коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области.

"Работниками правоохранительных органов в ходе следствия было установлено, что устройство, найденное в автомобиле Жвавого, не несло угрозы взрыва. Более того, когда в ходе следственно-оперативных действий был установлен и опрошен подозреваемый, оказалось, что дело носит бытовой характер. Подозреваемый - из круга близких людей Жвавого. Он раскаялся в совершенных действиях. В настоящее время полностью снят вопрос о причастности дела к депутатской, общественной и любой другой публичной деятельности депутата. Его жизни и жизни его семьи ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

Работники правоохранительных органов также отметили, что подробности дела в настоящее время представляют тайну следствия.

В воскресенье, 17 сентября, депутат Жвавый встретился с представителями средств массовой информации, чтобы сообщить о том, что дело о покушении на него завершено.

"То, что произошло со мной, все, и я в том числе, пытались связать с политическим давлением. Сегодня я заявляю, что ситуация никак не связана ни с политическим давлением, ни с обысками. Это мои личные дела. Я благодарю за оперативную работу по раскрытию дела начальника ГУ Нацполиции Николаевской области Юрия Мороза и сотрудников Заводского отдела полиции Николаева", - сказал Жвавый на брифинге.

Он на брифинге обратился к коллегам из депутатского корпуса, другим политикам, которые поторопились с громкими заявлениями и заполитизировали дело, больше не затрагивать этот вопрос. Полиция поддержала обращение и просит поставить точку в этом деле.

Как сообщалось, утром 30 августа в Николаеве пытались взорвать автомобиль депутата горсовета от Оппоблока Дмитрия Жвавого. Устройство, похожее на взрывчатку, было заложено в автомобиле, где должна была ехать его семья, однако он не взорвался. Было начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 УК Украины "Покушение на убийство".

Это произошло на следующий день после того, как в Николаеве было проведено несколько десятков обысков на предприятиях, организациях и дома у ряда депутатов городского совета от партии Оппозиционный блок, а также у предпринимателя Михаила Титова (известного в Николаеве криминального авторитета по кличке "Мультик") и ряда других.

Депутат Жвавый и его коллеги сразу же распространили заявление о том, что это ничто иное, как давление на оппозицию.