В Украину на Рош Ха-Шан начали прибывать паломники

Автор
В Украину на Рош Ха-Шан начали прибывать паломники

Пограничники начали оформление организованных групп паломников, прибывающих в Украину на празднование иудейского Нового года – Рош Ха-Шана.

Украинские пограничники начали оформление паломников, которые прибывают на празднование иудейского Нового года, сообщает в понедельник сайт Государственной пограничной службы Украины.

Всего в Украину планируют прилететь около 40 тыс. паломников. В течение суток в аэропорты Киева прибыло 9 чартерных рейсов с людьми, для оформления которых приняты все необходимые меры.

Как отмечено на сайте Госпогранслужбы, отдельный контрольно-пропускной пункт "Киев" увеличил количество рабочих мест и пограничных нарядов, а в пунктах пропуска "Борисполь" и "Жуляны" добавлена группа военнослужащих мобильного пограничного подразделения. Нарушений и проблем с оформлением на данный момент в аэропортах не обнаружено.

Всего в Украину въехали 2200 паломников-хасидов, большая часть из которых прибыли через аэропорт "Борисполь", "Львов", "Одесса", "Херсон".

Каждую осень в г.Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош Ха-Шана прибывают паломники со всего мира. В этом году празднование приходится на период с 17 по 27 сентября.

Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья.

Рош аШана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, "сладким". Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание "полного", счастливого года.