Названа задолженность за воду оккупированной территории Донецкой области

Автор
Названа задолженность за воду оккупированной территории Донецкой области

Председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский заявил, что оккупированная Донецкая область задолжала за воду 1,6 млрд грн.

Долги за потребленную воду перед коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» на оккупированной территории Донецкой области достигли примерно 1,6 млрд грн.

Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

«Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, за это время (с 2014 года) повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных не повышается, но и за неподнятыми ценам они не заплатили долги. Мы оцениваем долги той территории примерно 1 млрд 600 млн грн, они должны «Воде Донбасса» за поставку воды по тех скудных еще тарифах», - сказал руководитель области. Он добавил, что необходимо согласовать этот процесс, «чтобы, извините, Россия заплатила за все эти вещи».

По словам Жебривского, Донецкая область из-за технологичих моментов не может, как Луганщина, просто прекратить подачу воды на оккупированную территорию.

«Мы как на Луганщине сделать не можем. Потому что у нас вода таким коленом заходит с территории контролируемой на неконтролируемую и потом с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды», - пояснил председатель ОВГА.

Он подчеркнул, что сейчас долги перед «Водой Донбасса» достигают более 4 млрд грн, из них около 40% - долги за воду с оккупированных территорий, «и здесь очень важна будет позиция Кабинета министров Украины, нам крайне надо будет финансово расчистить все».

Жебривский подчеркнул, что в целом вода - самая болевая точка на Донбассе.

«Сейчас остается в недостаточном объеме вода в Мариуполе, Покровском, Константиновке, Торецке. Мы оцениваем, что для приведения в хорошее состояние магистральных водопроводов на Донетчине нужен объем инвестиций порядка 3,5 млрд грн. И это минимум два года работы, а то и три года для завершения всего», - сказал руководитель региона.