Пожар в лагере "Виктория": мэр отстранил ряд чиновников

Пожар в лагере "Виктория": мэр отстранил ряд чиновников

Мэр отстранил от занимаемых должностей чиновников, в чьем ведении находился детский лагерь "Виктория".

За трагедию в одесском оздоровительном лагере "Виктория", где погибли в ночь на 16 сентября трое детей, городской голова Геннадий Труханов отстранил сегодня от занимаемых должностей на период следствия еще трех чиновников горсовета.

Такую информацию Труханов озвучил на согласительном совете депутатов, сообщила депутат горсовета Анна Позднякова в Facebook.

[news_post id='3625210' name='' img='' align='left']

"Только что на согласительном совете стало известно, мэр отстранил от занимаемых должностей чиновников, в чьем ведении находился детский лагерь "Виктория": вице-мэра по гуманитарным вопросам (Зинаиду Цвиринько), руководителя Управления капитального строительства (Бориса Панова), руководителя городского ГАСК (Александра Авдеева)", - отметила Позднякова.

По ее словам, на повестку дня завтрашней сессии горсовета также рекомендовано вынести вопрос о создании рабочей группы для проведения внутреннего расследования причин и обстоятельств, приведших к трагедии.

Стоит отметить, что отстранить от должности руководителя городского ГАСКа поручил мэру 18 сентября на заседании оперативного штаба ГСЧС вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Как сообщалось, 16 сентября подала заявление об отставке директор Департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

18 сентября суд санкционировал 60-суточный арест в рамках уголовного расследования двух должностных лиц муниципального детского лагеря "Виктория" - директора заведения Петроса Саркисяна и его помощницы по вопросам противопожарной безопасности Наталии Янчик.

Как сообщалось, в Одессе в ночь на 16 сентября загорелся один из корпусов детского лагеря "Виктория", в котором на тот момент находились более 40 детей. В результате пожара погибли дети: смерть двух девочек подтверждена, поиски третьей продолжаются, несмотря на то, что на пепелище были найдены фрагменты трех тел.

По предварительным выводам, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности.

По факту пожара открыли уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УКУ (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).