Киев готовится к половодью

Киев готовится к половодью

В столице был утвержден план по подготовке города к наводнению, паводкам и ледоколу.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской ГГА. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и сохранения природной среды сообщает, что в столице для наблюдения за уровнем воды развернули несколько водомерных постов. Они располагаются в следующих местах: возле моста Метро, Гидропарка, в районах Деснянской и Днепровской водозаборных станций, а также в районе различных водных объектов, находящихся в зоне влияния наводнений. С постами установлена круглосуточная связь.

Специалисты водного управления постоянно проводят анализы возможных наводнений на основании полученных данных. ''Вероятнее всего ожидать паводок в конце апреля и до начала мая,'' - отметил начальник управления. Он сказал, что, на основании анализа действий органов защиты, а также гражданских сил за прошлые года, разработаны эффективные планы по защите от природных бедствий.

Спроектированы карты с помеченными расположениями пунктов связи, больниц, энергетики, и других важных объектов. Также на планах находятся зоны возможных катаклизмов. Разработаны методики по укреплению важных зон жизнеобеспечения и сохранению их в устойчивом состоянии. Имеется, кроме того, план по ликвидации повреждений от ледоходов, наводнений и других бедствий.

Также установлены планы эвакуации с обязательным сохранением всех ключевых материальных ценностей, которые вывезти из зоны бедствий невозможно, разработаны планы обеспечения продуктами быта и условиями зон временного расположения.

Сегодня ''Плесо'', коммунальное предприятие Киева, проводит вместе с районными администрациями работы по расчистке мест пропуска талых и грунтовых вод.

Работники компании "Киевавтодор" осуществляют постоянный мониторинг за киевскими мостами и состоянием ледовых полей у опор днепровских мостов.

По материалам УНН