Результаты непогоды: в Винницкой области от града пострадали 2735 домов

Результаты непогоды: в Винницкой области от града пострадали 2735 домов

В Винницкой области в районах, где прошли аномальные ливни и град, объявили чрезвычайную ситуацию регионального уровня.

На Винниччине в пострадавших в четверг от аномальных ливней и града районах объявили чрезвычайную ситуацию регионального уровня. Об этом сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА.

"Мы получили аномальные погодные условия, когда размер града в некоторых населенных пунктах достигал более 10 см в диаметре и весом 200 граммов. Эти ледяные обломки нанесли значительный вред населенным пунктам области. На данное время пострадали 2735 домовладений в 20 населенных пунктах. За сутки превышена двухмесячная норма осадков, и до понедельника уменьшения их интенсивности не предусматривается. На сегодняшний день мы ситуацию оцениваем как чрезвычайную ситуацию регионального уровня, потому что она охватывает пять районов области", - сказал во время брифинга первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гижко.

По его словам, от ненастья пострадали четыре населенных пункта в Крыжопольском районе, вред от стихийного бедствия также был в Погребищенском, Тульчинском, Казатинском и частично в Немировском районах.

Житомирщину накрыл аномально крупный град

Сейчас подсчитывается нанесенный стихией ущерб, ведь град побил крыши и стеклянные оконные стекла, произошло разрушение дорог, повреждение дорожных знаков, линий электропередач, произошлиь многочисленные подтопления в колодцах и погребах домовладений.

По предварительным данным, только убытки относительно поврежденного шифера и стекла составляют 17,5 млн грн. Теперь потребность в шифере для пострадавших районов - 141 тысяча листов. 17 тысяч листов уже поставлены.