В Севастополе перезахоронены останки французских воинов

В Севастополе перезахоронены останки французских воинов

Владимир Яцуба издал распоряжение о создании комиссии по изучению всех обстоятельств обнаружения захоронений...

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба издал распоряжение о создании комиссии по изучению всех обстоятельств обнаружения захоронений, а также решении вопросов депонирования (хранения) и перезахоронения останков французских солдат. Об этом УНН сообщили в Севастопольской городской государственной администрации.

В связи с международной исторической значимостью данной находки, комиссия должна подготовить предложения МИД Украины для привлечения представителей французского посольства к организации перезахоронения погибших на французском кладбище в Севастополе. Кроме того, комиссии необходимо рассмотреть вопрос о возможности переноса строительства на другую площадку. В состав комиссии войдут ученые-историки, археологи, депутаты городского совета, представители фирмы-застройщика, юристы.

Напомним, в Севастополе во время проведения земляных работ (рытье котлована) под фундаментом многоквартирного жилого дома обнаружены массовые захоронения людей. По согласованию с застройщиком все грунтовые работы были временно приостановлены до окончания проведения экспертизы и определения исторической ценности выявленных захоронений. На место находки были вызваны научные сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. В результате исследований с фрагментами найденных вещей (пуговицы, шинельные крючки и остатки ткани) установлено, что это захоронение солдат 39-го линейного полка французской армии относится к периоду Восточной (Крымской войны) 1853-56 годов. В процессе исследования котлована было обнаружено более 13 могил и собрано около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов (костей).

По заключению экспертов, с учетом найденного инвентаря и места расположения объекта "на окраине города Тростник", скорее всего, это захоронение является одним из госпитальных кладбищ французского контингента войск. На данный момент собранные в мешки останки погибших перевезены со стройплощадки в специальное хранилище на кладбище на Мекензиевых горах.