Взрывы под Винницей: хроника событий и главные итоги

Автор
Взрывы под Винницей: хроника событий и главные итоги

На территории военных складов в Калиновке (Винницкая область) вечером 26 сентября начался пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов.

Вечером 26 сентября случился пожар на складе боеприпасов под Винницей, около с. Калиновка. Сначала стали слышны одиночные звуки взрывов, которые постепенно переросли в канонаду. Взрывы начали утихать только во второй половине дня 27 сентября.

30 СЕНТЯБРЯ

Обновлено 12:00 Взрывы боеприпасов на территории военного арсенала вблизи города Калиновка Винницкой области прекратились. 

29 СЕНТЯБРЯ

Обновлено 14:29 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что будет проведена проверка эффективности расходования средств, которые выделены на ликвидацию последствий взрывов боеприпасов в Калиновке.

28 СЕНТЯБРЯ

Обновлено 23:05 По состоянию на вечер четверга взрывы боеприпасов на военном арсенале вблизи Калиновки (Винницкая обл.) практически прекратились, но единичные детонации боеприпасов еще происходят на технической территории, сообщил начальник Вооружения ВС Украины генерал-майор Николай Шевцов.

Обновлено 20:07 С возвращением населения началось восстановление энeргo-, газоснабжения и связи.

Обновлено 14:13 После 15:00 начнется возвращение эвакуированного населения в Калиновку и близлежащие села.

Обновлено 13:18 За взрывы боеприпасов в Калиновке несет ответственность в том числе начальник Генштаба ВСУ.

Обновлено 12:55 Автомобильные и железнодорожные пути возле Калиновки восстановлены.

Обновлено 10:51 Над Калиновкой продился запрет полетов

Обновлено 10:40 Появилось видео взрывов в Калиновке с высоты птичьего полета

Обновлено 10:30 В Калиновке началось разминирование пятикилометровой зоны

Обновлено 08:27 На складах боеприпасов в Калиновке находилось 83 тыс. тонн боеприпасов, из них только 68 тонн были готовы к применению.

Обновлено 05:27 Пожар военных артскладов возле Калиновки удалось полностью локализовать.

27 СЕНТЯБРЯ

Обновлено 21:09 Минобороны передает, что на арсенале в Калиновке с 19:00 не зафиксировано ни одного случая детонации боеприпасов.

Обновлено 17:12 К ликвидации пожара в Калиновке привлекли 2 пожарных самолета.

Обновлено 17:03 Опубликовано новое видео взрывов боеприпасов

Обновлено 16:55 советник главы МВД Антон Геращенко инициирует рассмотрение на комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны вопроса об обращении к президенту Украины Петру Порошенко с предложением отправить в отставку главу Генерального штаба Виктора Муженко.

Обновлено 12:20 Кабмин выделил на ликвидацию последствий взрывов на арсенале под Калиновкой 100 млн грн

Обновлено 12:10 "Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания военного склада в Калиновке еще на сутки

Обновлено 12:00 Газоснабжение 16 населенных пунктов в Винницкой области приостановлено из-за взрывов боеприпасов.

Обновлено 11:20 Петр Порошенко созывает военный кабинет в связи со взрывами на военных складах в Калиновке.

Обновлено 10:25 В Сети опубликовано видео взрывов и пожара на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области.

Обновлено 10:05 Калиновку патрулируют 239 полицейских, фактов мародерства не зафиксировано.

Обновлено 09:35 Из-за взрывов на военном складе в Калиновке Винницкой области остановлена работа трех газораспределительных станций.

Обновлено 08:23  Около 28 тысяч человек были эвакуированы в Винницкой области, где спасатели до сих пор не могут потушить пожар на складе с боеприпасами.

Обновлено 07:41 Гройсман заявил о том, что сейчас отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке, но, вероятно, речь идет о внешних факторах.

Обновлено 07:10 НПУ и Нацгвардия обеспечивают эвакуацию в Калиновке и близлежащих селах. 

Обновлено 06:25 Виницкая ОГА сообщает, что эвакуированных из Калиновки размещают в школах.

Обновлено 05:58 Интересное заявление сделал Михеил Саакашвили. Политик связал пожар под Калиновкой с "подарком" от Путина на день рождения Порошенко. 

Обновлено 05:35 Местные СМИ информируют, что глава СБУ Василий Грицак и группа следователей прибыли на место взрыва боеприпасов. 

Обновлено 05:32 Владимир Гройсман обратился к винничанам в связи с пожаром под Калиновкой. Он попросил их оказывать помощь и поддержку всем, кто в ней нуждается. 

Обновлено 05:03 ГСЧС обновляет информацию о силах принимающих участие в тушении пожара. На данный момент ЧС на складах боеприпасов в районе Калиновки ликвидируют 691 человек и 149 единиц техники, один самолет, 2 пожарных танка и 3 пожарных поезда

Обновлено 04:30 Важное сообщение от Генштаба. На складах в Калиновке не было химвеществ, взрываются танковые боеприпасы. Химугрозы нет. 

Обновлено 04:27 Первые пострадавшие. Как минимум две женщины пострадали от пожара, информируют местные СМИ. 

Обновлено 03:43 Генштаб прокомментировал возможность диверсии на складах боеприпасов в Калиновке. Эта версия как минимум не исключается.

Обновлено 03:38 Как выглядит пожар прямо сейчас

Обновлено 03:35 В целом, из зоны пожара на территории вблизи Калиновки эвакуировали 22 тыс. жителей.

Обновлено 03:23 Прибывший в Винницу Владимир Гройсман сделал первое заявление по ситуации под Калиновкой. По словам премьера, все службы работают слаженно, ситуация контролируемая, ключевая задача - позаботиться о людях. 

Обновлено 03:16 Дабы не росла паника среди населения, Глава Винницкой ОГА Валерий Коровий призвал пользоваться только проверенной информацией

Обновлено 02:58 В районе пожара на складе боеприпасов в Калиновке, а также в ближайших деревнях было оповещено около 25 тыс человек, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Обновлено 02:51 Тем временем, местные СМИ сообщают о том, что сильный взрыв выбил окна в помещении Калиновской райгосадминистрации, где расположен чрезвычайный штаб по вопросам ликвидации последствий.

Обновлено 02:42 Генштаб заявляет, что на половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют

Обновлено 02:35 Генштаб пока не располагает информацией о жертвах и пострадавших. Трасса Винница-Киев перекрыта с целью недопущения скопления автомобилей. 

Обновлено 02:31 По сообщению ГСЧС, пожар возле Калиновки тушат ликвидируют 1255 человек и 47 единиц техники, 1000 нацгвардейцев, 2 пожарных танка и 3 пожарных поезда. Для эвакуации жителей Калиновки, Сальника и Павловки организовано 4 пункта сбора. МВД, с свою очередь, заявляет о развертывании работы полиции других регионов в Винницкой области. 

Обновлено 02:25 Мэр Винницы Сергей Моргунов пообещал помощь эвакуированным из опасной зоны вокруг пылающий военных складов вблизи Калиновки.

Обновлено 02:05 ГСЧС направила к месту пожара танки. Вот как выглядит пожарный танк.

Обновлено 01:59 Еще одно видео с места событий

Обновлено 01:56 В Винницу в связи со взрывами на военных складах прибыл премьер-министр Владимир Гройсман.

Обновлено 01:10 Украэроцентр сообщает о закрытии воздушного пространства в радиусе 50 км от зоны возгорания.

Обновлено 00:48 Несколько фотографий из соцсетей

Обновлено 00:24 Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко срочно выехал в Винницкой области где произошел взрыв на военных складах.

Обновлено 00:08 О взрывах также сообщают местные жители. Очевидцы публикуют фото и видео. 

26 СЕНТЯБРЯ.

Обновлено 23:51 В сети начали появляться видео с места происшествия.

Обновлено 23:42 Городской голова Калиновки Анатолий Шамалюк подтвердил, что склады действительно горят. "Деталей пока сообщить не могу, все продолжается уже второй час. Поднимаем людей, остальные - ищите в интернете, люди выкладывают видео", - сообщил Шамалюк.

Обновлено 23:11 По сообщениям издания "Моя Винница" на территории воинской части в селе Сальник Калиновского района горят склады с боеприпасами и оружием. Жителей воинской части эвакуировали в Калиновку.