Карта АТО: Боевики обстреляли из танков силы АТО под Авдеевкой

Автор
Карта АТО: Боевики обстреляли из танков силы АТО под Авдеевкой

Спикер Минобороны Андрей Лысенко сообщил, что украинские военные зафиксировали резкое обострение ситуации на Донецком направлении.

За прошедшие сутки украинские военные зафиксировали резкое обострение ситуации на Донецком направлении. В частности, боевики открывали вблизи Авдеевки огонь из танков. Об этом сообщил в субботу, 30 сентября, во время пресс-брифинга спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"С 5 до почти 9 утра боевики вели интенсивный огонь из тяжелого вооружения по позициям украинских военных на участке фронта Авдеевка – позиция"Шахта Бутовка". В обоих местах боевики применяли минометы, а вблизи Авдеевки открывали огонь из танков. Количество снарядов, выпущенных во время этой вооруженной провокации, приблизилась к отметке"80". Украинские военные оперативно отреагировали на обострение ситуации и открыли огонь в ответ, в том числе из бронетехники", – рассказал Лысенко.

 По его словам, еще по одной вооруженной провокации из легкого вооружения зафиксировано в Каменке и Песках. Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении произошло 5 вооруженных провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ), 2 из которых – с использованием тяжелого вооружения.

На Луганском направлении боевики осуществили по одному минометному обстрелу в Новотошковском и Крымском."Эти нарушения режима тишины пришлись на временной промежуток между 20 и 21 часами", – уточнил Лысенко.

Муженко: 9 украинских батальонов уже совместимы с войсками стран НАТО

На Мариупольском направлении в пятницу НВФ открывали огонь на южном приморском рубеже. В Березовом боевики применили гранатометы различных систем и пулеметов. Обстрел длился больше часа.

"В Водяном боевики провели 4 обстрела, одних из которых был минометным. По два обстрелы из легкого вооружения зафиксировали в Павлополе и Талаковке", – отметил спикер Минобороны по вопросам АТО. Всего на этом направлении произошло 9 обстрелов со стороны НВФ, один из которых – с использованием тяжелого вооружения.

Как сообщалось, за прошедшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, четверо получили ранения.