В Одессе в очередной раз горит Дом Руссова

Автор
В Одессе в очередной раз горит Дом Руссова

В Одессе вспыхнул пожар в памятнике архитектуры местного значения "Доме Руссова".

Возгорание и задымление возникли в разрушенном памятнике архитектуры национального значения Доме Руссова в центре Одессы.

В настоящее время к зданию прибыли спасатели и начали работу по ликвидации возгорания.

В общей сложности в ликвидации пожара участвует 8 пожарных расчетов.

Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области в настоящее время для комментариев недоступна.

Как сообщалось, несколько крупных пожаров произошли в доме Руссова в 2009 году. Тогда огонь разрушил крышу здания, перекрытия и даже частично стены. После этого пожара в доме случаются с периодичностью раз в полгода.

Дом Руссова был построен в 1897 году крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером Александром Руссовым. Архитекторы - В.Шмидт и Л.Чернигов. В 1908 году, после кончины А.Руссова, дом выкупил аптекарь А.Гаевский. С начала 19 века в доме располагается его аптека, которая до конца того же столетия стала также фармацевтической фабрикой, крупнейшей в регионе.

С конца 20 века Дом Руссова находится в аварийном состоянии, хотя имеет статус памятника архитектуры национального значения. Квартиры в доме были выкуплены фирмой, планировавшей начать реконструкцию здания с достройкой во дворе еще одного дома, и собственниками аптеки Гаевского. Однако, позднее подрядчик отказался от своих планов, передав здание для реконструкции другой фирме, у которой также не оказалось средств на реставрационные работы.