Синевир – самое красивое озеро Украины (Видео)

Автор
Синевир – самое красивое озеро Украины (Видео)

Синевир, или "морской глаз Карпат", расположен на высоте около тысячи метров над уровнем моря, его максимальная глубина – более 20 метров.

Синевир – самое большое горное озеро Украины. Оно окружено легендами и загадками. Озеро расположено среди скал и лесов горного массива Внутренние Горганы.

Синевир, или "морской глаз Карпат", расположен на высоте около тысячи метров над уровнем моря, его максимальная глубина – более 20 метров. Из-за такой глубины озеро не прогревается даже летом.

Вода озера чистая и прозрачная, а уровень воды поддерживают горные потоки. Посреди озера есть небольшой остров, именно из-за этого острова Синевир и называют "морским глазом".

На берегу острова расположена культовая скульптура – юноша по имени Вир и девушка Синь. По легенде, именно от их имен образовалось название озера. Высота монумента составляет 13 метров. Легенда о несчастной любви говорит, что девушка Синь "наплакала" это озеро из-за потери любимого.

Как доехать:

Ближайшая железнодорожная станция – Воловец. В село Синевирская Поляна автобус ходит только один раз в сутки, поэтому на него надеяться – не очень советуем. Удобнее воспользоваться услугами местных таксистов. За 200 гривен они не только завезут на Синевир, но и устроят экскурсию. По дороге на Синевир можно заехать в "Реабилитационный центр бурого медведя", где живут медведи после цирка.

Водители подъезжают не к самому озеру, вам останется пройтись около километра. Останавливаться возле Синевир с палаткой – запрещено. Если хотите здесь остаться, то рядом есть несколько гостиниц и усадеб, которые можно арендовать.