Одесский горсовет сегодня восстановит работу

Автор
Одесский горсовет сегодня восстановит работу

Депутаты Одесского городского совета в среду намерены продолжить 19-ю сессию, которая была прервана 20 сентября.

Повестка дня сессии не изменилась, на ней по-прежнему планируется рассмотреть ряд резонансных вопросов, в том числе получение Одессой кредита в размере 1 млрд грн, земельные вопросы и др.

Как сообщалось, 20 сентября от 300 до 500 человек собрались под зданием Одесского горсовета с требованием отставки мэра Одессы Геннадия Труханова из-за пожара и жертв в детском лагере. Несколько раз люди предпринимали попытки войти в здание горсовета, однако не смогли этого сделать из-за препятствий со стороны правоохранителей, которые оцепили горсовет. В результате возникли несколько потасовок, во время которых полицейский задержали несколько активистов проукраинских организаций. Позднее полиция заявила, что в потасовках пострадали 36 правоохранителей и начала уголовное производство по статье "Хулиганство".

Пожар в лагере "Виктория": бывший вице-мэр Одессы получил подозрение

В свою очередь активисты ряда организаций при поддержке прокурора Одесской области Олега Жученко и начальника облполиции Дмитрия Головина прошли в здание Одесского горсовета, но не нашли там депутатов городского собрания и мэра. Депутаты успели принять решение о переносе сессии на неопределенный срок.