В Одесской области водолазы изъяли снаряды из немецкого судна "Теодорих"

В Одесской области водолазы изъяли снаряды из немецкого судна "Теодорих"

В Одесской области из немецкого судна времен войны "Теодорих" поднято почти 12 тысяч взрывоопасных предметов - патронов, детонаторов и снарядов.

В Татарбунарском районе Одесской области из обнаруженного летом в Черном море немецкого судна времен войны "Теодорих" на сегодня поднято почти 12 тысяч взрывоопасных предметов - патронов, детонаторов и снарядов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Одесской области, спасатели продолжают проводить подводное разминирование в акватории Черного моря вблизи села Лебедевка.

Всего привлечено 3 единицы специальной техники, 1 плавсредство и 10 человек личного состава. По состоянию на утро 5 октября, спасатели изъяли 11953 взрывоопасных предмета, в частности, 3427 детонаторов, 8,5 тыс. стрелковых патронов, 26 артиллерийских снарядов калибра 75 мм. Впоследствии они будут обезврежены.

Как сообщалось, 27 июля возле села Лебедевка Татарбунарского района в акватории Черного моря на глубине 15 метров дайверы обнаружили затонувшее немецкое судно "Теодорих". Тогда спасатели сообщили об ориентировочном времени пребывания на борту боеприпасов.

"Теодорих" был поднят немецкими спасателями со дна и отремонтирован, но уже в первый свой рейс в 1943 году снова затонул после атаки советской субмарины. Впервые затоплен он был в 1941 году в Херсоне - советское командование таким образом обеспечило невозможность его захвата силами Гитлера. Точно неизвестно, что за судно это было - по разным данным - "Херсон" или "Волочаевка".