Сумская область столкнулась с уничтожением лесов короедом

Сумская область столкнулась с уничтожением лесов короедом

Короед уничтожил на Сумщине уже 700 га хвойных лесов.

На Сумщине короед уничтожает хвойные деревья, выявлены 700 га лесных насаждений, поврежденных короедами до полной гибели. Чтобы спасти хвойные леса Украины, нужны изменения в законодательство относительно упрощения процедур получения разрешений на вырубку зараженных деревьев.

[news_post id='3604514' name='' img='' align='left']

На этом во время натурного обследования лесных насаждений, пораженных вредителями, на территории Хрещатинского лесничества ГП "Кролевецкое лесоохотничье хозяйство" и Воронежского лесничества ГП "Шосткинский гослесхоз" подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Николай Подопригора.

„Обеспокоенность лесоводов области вызывает усыхание сосновых насаждений от распространения и массового размножения верхушечного и шестизубчатого короеда. Его активизацию связывают с климатическими изменениями, в частности с незначительным потеплением. На данный момент сосновые насаждения поражены вредителями в девяти лесхозах области и хозяйствах Облагролеса", - отметил чиновник.

По его словам, специалистами Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства обследованы и выявлены 700 га лесных насаждений, поврежденных короедами до полной гибели.

[news_post id='3660928' name='' img='' align='right']

„Это общегосударственная проблема. Однако, к сожалению, методов борьбы с вредителями данного вида, кроме вырубки и сжигания деревьев, нет, а процедура получения разрешений на рубку очень сложная и долговременная, что угрожает увеличению поврежденных площадей леса", - добавил Подопригора.

Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с массовой гибелью хвойных лесов в результате размножения опасных вредителей леса, сумские лесоводы решили подготовить и направить в Кабинет министров Украины обращение относительно необходимости внесения изменений в законодательство Украины о ведении лесного хозяйства.

Речь идет, в частности, об изменении норм Санитарных правил в лесах Украины, которая даст возможность проводить необходимые вырубки лесных насаждений, пораженных вредителями.