На Мариупольском направлении оккупанты били 18 часов подряд

На Мариупольском направлении оккупанты били 18 часов подряд

Оккупанты не прекращали вооруженные провокации 18 часов подряд на Мариупольском направлении.

Вчера в зоне АТО боевики открывали огонь на всех направлениях. В целом они нарушили "тишину" 12 раз. 8 раз украинские военные открывали огонь.

Наиболее интенсивные боевые действия шли на Мариупольском направлении, где оккупанты не прекращали вооруженные провокации 18 часов подряд, заявил на брифинге во вторник спикер Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник.

[news_post id='3675213' name='' img='' align='left']

"Незаконные вооруженные формирования обстреливали с 2 часов ночи до 20 часов Гнутово, Широкино, Талаковку и Красногоровку", – отметил он. Во время противостояния двое украинских военных получили ранения, еще двое – боевые травмы.

В Широкино боевики применили миномет: "Боевики успели выпустить две мины, пока украинские военнослужащие не накрыли их огнем из станкового противотанкового гранатомета. В Гнутово враг обстреливал наши позиции из вооружения БМП, автоматических гранатометов и пулеметов. В ответ украинские военнослужащие применили крупнокалиберные пулеметы и СПГ".

"В сторону Талаковки и Красногоровки в течение 20 минут противник вел огонь из стрелкового оружия и ручного гранатомета. Силы АТО отвечали метким огнем из крупнокалиберных пулеметов", – рассказал Мотузяник.

На Луганском направлении, по данным штаба, боевики нарушили режим тишины 5 раз. Незаконные вооруженные формирования дважды открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов в Новоалександровке, продолжительность каждого обстрела колебалась от 20 до 30 минут. Украинские военные открывали огонь. "Также враг обстрелял из легкого пехотного оружия Станицу Луганскую, Валуйское и Трехизбенку", – добавил спикер.

На "донецком" фронте украинские военные зафиксировали 3 вооруженные провокации. Боевики обстреляли из стрелкового оружия украинские позиции вблизи Авдеевки, Невельского и Зайцевого.