В зоне АТО разоблачили агентурную сеть "ДНР"

Автор
В зоне АТО разоблачили агентурную сеть "ДНР"

Сообщается, что оперативники СБУ задержали информатора террористов "ДНР" и ее куратора.

Сотрудники военной контрразведки и управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях выявили в районе проведения АТО агентурную сеть так называемого "разведывательного управления республиканской гвардии "ДНР".

Как сообщает в понедельник пресс-центр СБУ, жительница Донецкой области получила от куратора т.н. "ДНР" по прозвищу "Цыган" задание организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения.

"Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. Террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям", - говорится в сообщении ведомства.

В СБУ проинформировали, что женщина передала куратору несколько второстепенных документов.

По информации спецслужбы, "Цыган" является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет "награды" за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту.

"После получения информации о возможности "завладеть" документом с грифом "секретно", боевик решил лично перейти линию разграничения, но его задержали вместе с информаторшей при передаче данных на подконтрольной украинской власти территории", - сказано в сообщении.

"Цыгану" объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Относительно женщины происходят соответствующие процессуальные действия.