В Тернополе двое налоговиков "погорели" на крупной взятке

В Тернополе двое налоговиков "погорели" на крупной взятке

В Тернополе правоохранители задержали двух чиновников ГФС по подозрению в получении 400 тыс. грн взятки.

Сотрудники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Национальной полиции Украины задержали руководителя одного из отделений налоговой инспекции и ревизора-инспектора областного управления Государственной фискальной службы, которые организовали преступную схему по минимизации штрафов и получали неправомерную выгоду за свои услуги.

Как сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции, сотрудники фискальной службы выявили многочисленные нарушения, за которые правонарушитель должен был бы оплатить в бюджет свыше миллиона гривен, а руководитель одного из отделений Кременецкого отделения Государственной налоговой инспекции Главного управления ГФС в Тернопольской области за 400 тыс грн неправомерной выгоды пообещал минимизировать штрафные санкции до 400 тыс грн.

Руководителя отделения налоговой инспекции задержали в тернопольском ресторане в понедельник, из его сумки правоохранители изъяли полученные в качестве взятки деньги. "Кроме того, был задержан и государственный ревизор-инспектор Главного управления Государственной фискальной службы в Тернопольской области, который "забыл" внести в акт проверки некоторые нарушения", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины, ведутся обыски по месту жительства фигурантов дела и в помещениях налоговой инспекции и фискальной службы. Также устанавливается круг лиц, которые также могут быть причастны к этой коррупционной схеме.