Кислица на дебатах в ООН: от агрессии РФ на Донбассе погибли 137 детей

Автор
Кислица на дебатах в ООН: от агрессии РФ на Донбассе погибли 137 детей

После начала российской агрессии на востоке Украины, погибло 90 мальчиков и 47 девочек.

Вооруженная агрессия России, развязанная на востоке Украины, привела к гибели более сотни детей, десятки стали инвалидами, и еще 240 тыс. превратились в вынужденных переселенцев.

Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица на открытых дебатах СБ ООН в отношении детей и вооруженных конфликтов.

"По данным Миссии мониторинга по правам человека в Украине, после начала российской агрессии погибло 90 мальчиков и 47 девочек. 80 детей были убиты во время уничтожения самолета MH17 российской ракетой", - отметил представитель Украины.

Он добавил, что в зоне конфликта 68 детей были искалечены минами и остаточными боеприпасами. "В целом, около 15 тыс. детей, проживающих в "серой зоне", подвергаются риску быть покалеченными или убитыми в результате боевых действий, неразорвавшихся мин или боеприпасов", - подчеркнул Кислица.

Представитель Украины также напомнил, что примерно 240 тыс. из около 2 млн перемещенных лиц - это дети, сотни тысяч продолжают жить в 15-километновий зоне вдоль линии разграничения.

Более того, по данным неправительственных организаций, было зарегистрировано более 80 случаев, когда детей привлекали к работе в неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей. При этом, подросткам до сих пор не позволяют выезжать из Донецка и заставляют их вступать в ряды боевиков, в том числе детей до 15 лет.

"Более года тому назад террористы в Ясиноватой, на оккупированной территории Донецкой области задержали шесть юношей, обвинив их в диверсионной деятельности. Этих детей держат до сих пор", - подчеркнул представитель Украины.

В этой связи он выразил возмущение, что представителям Комитета Красного Креста, а также ООН и ОБСЕ до сих пор отказывается в доступе к этим детям. "Такая ситуация действительно неприемлема и является грубым нарушением прав этих детей", - подчеркнул Кислица.

Он также обратил внимание на то, что дети на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму лишены права на образование на украинском языке или даже на его изучение.

Подытоживая, заместитель министра выразил глубокое сожаление, что доклад Генерального секретаря ООН о детях и вооруженных конфликтах не содержит ни одной ссылки на ситуацию с украинскими детьми, пострадавшими от конфликта в регионе Донбасса. "Это - явное упущение, которое надо исправить", - подчеркнул Кислица.

Он подтвердил намерение Украины сделать все возможное для обеспечения защиты детей в вооруженном конфликте.