В Киеве суд применил экстрадиционный арест к активистке из Казахстана

В Киеве суд применил экстрадиционный арест к активистке из Казахстана

К гражданки Республики Казахстан Жанари Ахмет применили экстрадиционный арест.

Шевченковский райсуд Киева применил экстрадиционный арест к оппозиционной журналистке и общественной активистке из Казахстана Жанари Ахмет.

Согласно решению суда, Ахмет должна находиться под стражей в течение 60 дней с последующей экстрадицией в Казахстан, сообщает "Центр информации о правах человека".

"Применить к гражданки Республики Казахстан Жанари Ахмет экстрадиционный арест, содержать под стражей до решения вопроса о её выдаче для исполнения приговора райсуда Алматы от 24 ноября 2009 года и осуществления фактической передачи следственным органам Республики Казахстан", - зачитала судья резолютивную часть судебного решения.

Таким образом, суд в полной мере удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области. Защита Ахмет выразила готовность обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Ранее адвокат Ахмет сообщил, что её задержали в Киеве 21 октября, якобы по линии Интерпола по запросу властей Казахстана, где она объявлена в розыске по обвинению в экстремизме и мошенничестве. 25 октября Киево-Святошинский суд арестовал журналистку на 18 дней.