Ситуация на востоке Украины: карта обстрелов боевиков

Ситуация на востоке Украины: карта обстрелов боевиков

Под огонь реактивных систем залпового огня попали прифронтовые населенные пункты.

Минувшие сутки ситуация в районе АТО отличились значительной эскалацией. Незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции ВСУ из реактивной, ствольной артиллерии, минометов разных типов, противотанковых ракетных комплексов и бронетехники.

"Всего за прошедшие сутки по всей линии соприкосновения противник провел 23 обстрела наших войск. В 14 случаях украинские подразделения открывали адекватный ответный огонь", - сказал Андрей Лысенко.

На Луганском направлении боевики десять раз прицельно обстреляли наши позиции: "После 16 часов вблизи Новотошковского агрессор провел обстрел наших опорных пунктов из 120-мм миномета, выпустив 24 снаряда. Защитники Украины успокоили гибридных воинов огнем из крупнокалиберных пулеметов".

[news_post id='3728892' name='' img='' align='left']

Кроме того, по словам Лысенко, около 21 часа вблизи Новоалександровки враг почти час обстреливал наших защитников с вооружения БМП, автоматических гранатометов, стрелкового оружия и выпустил шесть 82-мм мин. Украинские военнослужащие накрыли вражеских стрелков метким огнем с СПГ-9 и стрелкового оружия.

Противник также открывал огонь из вооружения БМП после 21 часа по опорному пункту неподалеку Попасной, на что получил адекватный ответ: "Украинские военнослужащие заставили вражескую бронемашину замолчать прицельными очередями из боевой машины пехоты и выстрелами из станкового противотанкового гранатомета".

Лысенко сообщил, что за сутки противник трижды вел огонь и в сторону наших позиций вблизи Луганского из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Провокации прекращались после мощных ответов украинских военнослужащих из крупнокалиберных пулеметов и 23-мм спаренной зенитной установки.

В течение суток вражеским обстрелам также подверглись наши опорные пункты в районе Нижнетеплого, Майорска и Крымского.

На "донецком" фронте, по словам спикера, вчера было еще горячее. "С 8 утра в течение почти полутора часов противник вел мощный обстрел украинских подразделений вблизи Водяного и Талаковки из БМП, гранатометов и пулеметов и выпустил по нашим защитникам по 20 мин из 120-и 82-мм минометов", - рассказал Лысенко.

По его словам, украинские военнослужащие останавливали боевиков огнем из СПГ и спаренной зенитной установки.

"После 15 часов, полностью пренебрегая мирными договоренностями, агрессор почти одновременно обстрелял наши позиции в районе Авдеевки и Опытного из реактивных систем залпового огня "Град". При этом под вражеский огонь частично попали населенные пункты", - сообщил представитель МОУ.

После этого незаконные вооруженные формирования трижды подвергали артиллерийским обстрелам подразделения Вооруженных Сил Украины вблизи Песок, применяя минометы различных калибров и 122-мм ствольную артиллерию. В целом по защитникам этого населенного пункта было выпущено 90 артснарядов.

Оккупированный Луганск останется без воды

Также около 23 часов боевики провели минометный обстрел наших позиций вблизи Авдеевки, выпустив 23 82-мм мины.

В районе Гранитного враг применил противотанковое оружие. В течение суток враг обстреливал из гранатометов украинские позиции неподалеку Новотроицкого и Богдановки.

Всего на Донецком направлении российско-оккупационные войска 13 раз открывали огонь по украинским позициям.